Форум Четверг, 02.05.2024, 08:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Словесные войны - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Практическая психология » Психология » Словесные войны
Словесные войны
shДата: Четверг, 07.02.2008, 09:55 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
В связи с моим опытом словесных войн я пришёл к наблюдению, которое хочется раскрутить с физиологической точки зрения. У Ленина, который провёл всю жизнь в подобного рода баталиях, развилось зашлаковывание сосудов головного мозга, что проявлялось субъективно в периодических головных болях. Мне кажется, эти последствия войн связаны с перегрузками, которые вызываются совместной работой эмоциональной (= иррациональной) и рациональной ( = аэмоциональной) частей мозга, с сосуществованием двух противоположных психологических процессов – эмоционального и рационального, что вызывается сбоями в регулировке состояния сосудов головного мозга и, соответственно, кровоснабжения его частей. Это должно быть связано со столкновением процессов возбуждения и торможения, когда мозг не знает, какие части свои он должен затормозить, какие – нет. Вследствие этого возникает форма «тождества противоположностей», энтропия между новым и старым мозгом, когда одновременно оказываются возбуждены и один и другой, вследствие чего возникает «безвластие в системе» и сбои в регулировке сосудов.
Я хочу сказать, что хотелось бы подумать над выработкой эффективных рефлекторных схем, которые позволяли бы сохранять поляризацию противоположных сторон и тем самым – нормальную регулировку поведения, без выпадения в транс, Вообще – с чем могут быть связаны головные боли – с тем ли, что насильственно вызывается внутри доминирующей коры выпадение Я в доминирование лимбической системы, когда кора в то же самое время стремится подчинить её себе, то есть оказывает торможение на её спонтанные проявления, характеризующие процессы возбуждения в ней?
Так как в инете основной способ общения – словесный, то здесь есть поле для наблюдений за тем, как люди «выходят» из положения.
Объективный, внешний материал здесь есть. Однако феноменологический материал, то есть материал о том, как человек осознает свои собственные регулировки, отсутствует. Я хочу сказать, что у человека может быть осознание каких-то эффективных схем, которые его устраивают. И если у него есть такое осознание, мне кажется, оно было бы интересно и полезно другим людям. Словом, я прошу делиться личным опытом.
 
AngellikaДата: Четверг, 07.02.2008, 10:31 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
sh
Ну, на счет рефлекторный схем, я ничего сказать не могу.
И добавить тоже.
Могу лишь рассказать, каким образом я рассматриваю головные боли.
Во-первых, головная боль - это всегда сигнал.
Сигнал бессознательного. Тело пытается что-то сказать, передать информацию посредством этой головной боли.
Прежде всего сигнал нашего разума о том, что мы что-то делаем не так.
Таким образом подсознаный разум решает, что нужен отдых, накопилась усталость. Он дает головную боль, спасая тем самым от перегрузки и саморазрушения.
Также от перенасещения информацией, причем разнообразной и противоречащей.
Известно, что Ницше тоже страдал сильнейшими головными болям.
Если все укладывается ровненько по полочкам, то ни о какой головной боли и речи не может идти. А если хаос в голове?
Что еще... лицемерие может вызвать головную боль.
Это, например, есть человек А, и он неприятен, но мы улымаемся ему, льстим и прочее, а результатом такого общения будет являть головная боль.
А механизм возникновения таков:
Одно полушарие мозга регистрирует неприятные чувства, вызванные этим человеком. Другое – наше внешнее поведение.
И получается, что одни мышцы головы расслаблены, а другие напрягаются. А несоответствие мыслей-образов и чувств и вызывает эту головную боль.
Самокритика тоже способствет их возникновению, как и недооценка себя, недовольство собой.
Часто встречается у людей, стремящихся к совершенству, но они, как правило, и критикую себя.
Ну... и... страх. Он создает чрезмерное напряжение.
Чрезмерный контроль также может вызывать, в том случае, когда его не мешало бы отключить.

Это мое представление.

 
Рыба-КитДата: Четверг, 07.02.2008, 18:06 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Ох, Ш...
А теперь можно в двух-трёх словах и желательно для бландинаг - чиво нада-то?
Шоб вот без лимбической системы и выпадения коры...
 
sergey_gДата: Четверг, 07.02.2008, 18:45 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Рыба-Кит,я так понял. если совсем коротко smile , как выжить в ентом зас.аном мире... wacko

Сообщение отредактировал sergey_g - Четверг, 07.02.2008, 18:45
 
shДата: Четверг, 07.02.2008, 23:36 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Анжелика,

«Во-первых, головная боль - это всегда сигнал.
Сигнал бессознательного. Тело пытается что-то сказать, передать информацию посредством этой головной боли.
Прежде всего сигнал нашего разума о том, что мы что-то делаем не так.
Таким образом подсознаный разум решает, что нужен отдых, накопилась усталость. Он дает головную боль, спасая тем самым от перегрузки и саморазрушения.
Также от перенасещения информацией, причем разнообразной и противоречащей.
»

Я думаю, что это положение можно принять за правило.

«Одно полушарие мозга регистрирует неприятные чувства, вызванные этим человеком. Другое – наше внешнее поведение.
И получается, что одни мышцы головы расслаблены, а другие напрягаются. А несоответствие мыслей-образов и чувств и вызывает эту головную боль.
»

Эта мысль очень интересна тем, что в нёй как бы фиксируется, «что левая рука не знает, что делает правая», в смысле, полушария не знают. Я имею ввиду, что в психологическом плане каждое из полушарий само по себе, и тогда критерием, на основании которого можно судить о соответствии или несоответствии восприятия и поведения становятся симптомы головной боли. Несомненно, это так. Если человек не замечает противоречий, то это замечает его физиология.

Другими словами, получается так, что человек словно не осознает существующее противоречие. Мне кажется, нечувствительность к противоречиям больше присуща женщинам благодаря особенностям женского строения головного мозга. Иначе, их порог чувствительности к противоречиям достаточно высок.
В отношении к противоречиям нервные системы мужчин и женщин противоположны. Нервная система мужчин имеет низкий порог чувствительности к противоречиям. Поэтому о мужчинах говорят, что они занимаются самоедством.

Рыбка,

«Ох, Ш...
А теперь можно в двух-трёх словах и желательно для бландинаг - чиво нада-то?
Шоб вот без лимбической системы и выпадения коры...»

Ты как-то сказала, что ругаться я не умею, что для этого нужен талант. И я с тобой согласен. Я бы по своему характеру в жизни никогда ни с кем не ругался. Я бы молча убил, «и сказал бы, что так и було». Я в свое время злился на Странника, когда видел, как он «ругается не ругаясь». Но на тебя… Рыба… конечно, я расстраивался…но не злился... в этом было что-то родственное, это я понимал «в своём чувстве» - и восхищался. Я знал, что не смогу делать так, как Странник, и не потому, что этому нельзя научиться, а потому, что это не моё. Но с твоими действиями я в своём чувстве соглашался и принимал их . Талантливому человеку не нужно думать, как он что-то делает. Это у него происходит на основе чувств. А у тебя реакции настолько адекватны… Ну, что я могу сказать… Я, конечно, не рассчитываю, что блондинги раскроют мне свою тайну, biggrin но вот представь себе, что ты – учитель, а я – недоросль, и ты видишь его, недоросля, в смысле, мои, sh жалкие действия… и ты бы наверняка подумала «здесь я сделала бы так»? Ты скажешь, ишь чего захотел. wacko Ну… захотел… biggrin Хотеть – не вредно. tongue Ну, хоть «похочу» biggrin

 
Рыба-КитДата: Пятница, 08.02.2008, 00:32 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Нет, Ш, так ещё хуже ))))))))))))))
Вопщем, моя твоя не понимай ))))))))
Я не понимаю, каким опытом надо делиццо. Или у меня его нету, такого опыта? Или что?
*а смайликами этими по-прежнему не пользуюсь, дадада*
 
shДата: Пятница, 08.02.2008, 00:44 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote (Рыба-Кит)
Нет, Ш, так ещё хуже ))))))))))))))
Вопщем, моя твоя не понимай ))))))))

biggrin

 
AngellikaДата: Пятница, 08.02.2008, 01:07 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Интересно...
А можно каким-либо образом все же найти соприкосновение? roll
Или всё? Никак? dollar
 
alexДата: Воскресенье, 10.02.2008, 18:48 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (sh)
У Ленина, который провёл всю жизнь в подобного рода баталиях, развилось зашлаковывание сосудов головного мозга
Напгаслину несете, товагищь.
А словестные баталии - это хорошо. Зарядка мозка. cool
При том они бесконечны. Люди ведь понимают друг друга весьма приближенно.
 
Рыба-КитДата: Воскресенье, 10.02.2008, 18:53 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Не, ну пачиму? )))
Слово "зашлаковывание" тем и хорошо, что его можно применить в принципе к чему угодно, и в случае чего сказать "ну дык а я апчём фсюдарогу?" ))))
 
Петр_КрупскийДата: Среда, 20.02.2008, 21:49 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (sh)
Я хочу сказать, что хотелось бы подумать над выработкой эффективных рефлекторных схем, которые позволяли бы сохранять поляризацию противоположных сторон и тем самым – нормальную регулировку поведения, без выпадения в транс, Вообще – с чем могут быть связаны головные боли – с тем ли, что насильственно вызывается внутри доминирующей коры выпадение Я в доминирование лимбической системы, когда кора в то же самое время стремится подчинить её себе, то есть оказывает торможение на её спонтанные проявления, характеризующие процессы возбуждения в ней?

Не думаю что головная боль напрямую связана со взаимоотношениями коры ГМ и лимбической системы.
Скорее головную боль после "словесных баталий" можно объяснить сдерживанием (и соответственно мышечным напряжением) некого уровня агрессии. Вспомните, если Мы злимся, но показать это нельзя - то как мы напрягам мимическую мускулатуру, челюстные мышцы. Вполне возможна боль при таком напряжении, которое вполне может быть не осознаваемым.
 
AngellikaДата: Среда, 20.02.2008, 22:46 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Петр_Крупский)
Скорее головную боль после "словесных баталий" можно объяснить сдерживанием (и соответственно мышечным напряжением) некого уровня агрессии. Вспомните, если Мы злимся, но показать это нельзя - то как мы напрягам мимическую мускулатуру, челюстные мышцы.

Возможно не только агрессии, а вообще сдерживание и подавление чего-либо. Недосказанность.
Или же не выражение каких-то эмоций.
Допустим, челюстные мышцы напрягаются не только, когда сдерживается агрессия, но также и слезы, и смех и прочее.
 
Петр_КрупскийДата: Четверг, 21.02.2008, 19:13 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Ну да..
Только слезы и смех - эт не эмоции..
И вопрос - что за ними стоит, ведь это только проявления, видимые проявления эмоций.
 
AngellikaДата: Четверг, 21.02.2008, 19:30 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote
Только слезы и смех - эт не эмоции..

Имелось ввиду их выражение.
 
Петр_КрупскийДата: Четверг, 21.02.2008, 19:34 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Да понял я , понял
 
Форум » Практическая психология » Психология » Словесные войны
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz