Форум Пятница, 03.05.2024, 19:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Кино - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Практическая психология » Психология » Кино
Кино
shДата: Вторник, 05.02.2008, 01:52 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote
Если она согласится, это будет баш на баш, так что обида и мстительное чувство ею в какой-то степени будут удовлетворены.

А как ты узнаешь, есть ли обида и мстительное чувство?
Может быть это только твоя реальность? Или же твоя проекция?

Нет, почувствую по эмпатической составляющей текста

Quote
А где можно про Багиру прочитать?
Хотелось бы ссылку.

http://shtirov.narod.ru/diagnoz.html

Quote
Кстати, у тебя в одном из твоих постов встречается это выражение «вижу». Так что считай, что я позаимствовал его у тебя.

Да... встречается.
Но я же визуал. Я смотрю, наблюдаю, вижу и т.д.

Ты в качестве экстраверта наблюдаешь, видишь, осознаешь и затем всё это передаешь бессознательному, которое это исполняет.

Я начинаю с бессознательного отражения и затем то, что было отражено, отражается левым полушарием. Я вижу то, что у меня внутри, я вижу реальность, отраженную моим бессознательным.

 
АлексДата: Вторник, 05.02.2008, 13:09 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Angellika)
Которое ты отметил.И от которого тебе смешно стало.

"Не сотвори Себя" - более вразумительное, звучит, как общая заповедь.
А со словом "Меня" - ощущение, будто это действительно призыв. Или как собственная оценка, которую должны подтвердить со стороны.
Или напротив, фраза, которую необходимо опровергнуть. Т.е. доказать, что ты этим сотворением не занимаешься.

Мне кажется, без подобных фраз проще. smile
Хотя, можно и вовсе не замечать...

 
AngellikaДата: Вторник, 05.02.2008, 13:42 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Ты так и не сказал, что стоит за словами...
Не сотвори себе Себя.

Поясни... что ты в них видишь!

 
AngellikaДата: Вторник, 05.02.2008, 13:48 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote
Мне кажется, без подобных фраз проще.

Ну... это мой выбор, что писать...

Захочу напишу: "Я хочу мужика!" biggrin

А тебе может казаться все, что угодно...
Надо это писать или нет. cool

Проще кому?
Ты о ком сейчас заботишься? biggrin

 
АлексДата: Вторник, 05.02.2008, 14:13 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
"Не сотвори себе Себя" на мой взгляд похоже на "Не превознесись, не будь тщеславным, относись к себе попроще".

Quote (Angellika)
Проще кому? Ты о ком сейчас заботишься?

Да, наверное, всем проще.
В глаза просто ничего не будет бросаться, соотвественно, возможное гипнотическое действие фразы будет устранено. biggrin wink
 
AngellikaДата: Вторник, 05.02.2008, 15:03 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote
возможное гипнотическое действие фразы будет устранено.

Вот это уже прикол, Лёша, ты ещё скажи... магическое действие.

Когда ты появился около меня, я сепом убрала эту фразу, и лишь недавно ее вернула.
Так что на тебя она не могла произвести никакого воздействия.

И потом.. за твоими словами... я ощущаю перекладывание ответственности на меня.
Ты прямо говоришь, что эта фраза оказывает воздействие.

Но фраза несет довольно простой посыл:
"Не создавай себе мой образ. Он к реальному образу может не иметь никакого отношения. Я - это я. И я такая, какая есть. А не такая, какой ты меня представляешь. И образы могут значительно не совпадать. Хотя бы даже потому, что то, как мы себя преподносим, может значительно отличаться от того, что мы собой представляем. Уже не говоря о том, что каждый человек способен создавать себе иллюзорной образ другого. А человека реального не так уж просто увидеть. Его только можно познавать".

Но! Не познавши себя, никогда не познаешь другого. То, что есть в тебе, и присуще тебе, ты будешь неосознанно проецировать на другого, именно от незнания того, что собой представляешь ты. Не зная того, что это твое.

Quote
Да, наверное, всем проще.

А мне не зачем делать проще жизнь всем.
Да, и не в моих силах это.
Я могу, разве что, делать проще жизнь только себе. Или возможно... дорогим мне людям, не отражая свое в них.

Quote
"Не сотвори себе Себя" на мой взгляд похоже на "Не превознесись, не будь тщеславным, относись к себе попроще".

ОК! Пусть так.
А почему нельзя превозносить себя?
Хотя бы даже в своих глазах?
А что тщеславие такое уж плохое качество? Чем он плохо?
А допустим, если оно есть во мне. То что? Мне его искоренять? Мне ломать себя? Ради чего?
Но это я так... допукаю.
Даю тебе вопросы для размышления.

"Относись к себе попроще"
А это как?
В смысле... быть проще или что?

В любом случае.
Я - такая, какая я есть.
И ты можешь принимать меня такой, а можешь - не принимать.
Если меня принимают, то значит я "буду" с этим человеком.
Если не принимают, то и мне он не нужен.
Так что... все просто.

А за собственным развитием и становлением... я способна следить сама.
И прекрасно знаю, что мне надо, какой я хочу быть и какой я хочу себя видеть. tongue

 
АлексДата: Вторник, 05.02.2008, 15:36 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Angellika)
Но фраза несет довольно простой посыл:

Но, ведь дело в том, что фраза с этим объяснением (да, оно предельно логичное) тогда может иметь отношение к любому человеку.
А значит и смысл её здесь теряется.

Я ж просто рассудил, как ты просила. Не для того, чтобы тебя как-то менять или не принимать.
Не для того, чтобы ты что-то усмотрела, в том что я написал.
И на самом деле все люди "такие, какие они есть".

Quote (Angellika)
А что тщеславие такое уж плохое качество? Чем он плохо?

Тще-славится значит попусту славить самого себя, возвышаться.

Вот к примеру, у Даля есть определение:
Тщеславиться: искать суетной или тщетной, вздорной, ложной славы, внешнего почета, блеска, почестей или хвалы; величаться, кичиться, возноситься, ревнуя вообще к наружным знакам почета; хвалиться…

Тщеславие, как любой другой признак, можно в себе развивать, значит оно будет расти.
Но это не синоним слову "самоуважение", которое есть здоровый признак.

Быть проще и означает избегать в себе тщеславия, излишнего себялюбия и т.д..
Автоматически ты становишься проще и к окружающим. Т.к. не смотришь сверху вниз.

Превозносить себя тоже не имеет смысла. Для чего, из-за чувства униженности?
Или из стремления быть выше всех на голову.
Вот быть довольным собой, результатами своей работы это вовсе неплохо.
Это даже полезное качество!

Но это общие рассуждения, они никак не относятся к тебе.
Так что уж не подумай там чего... smile

 
AngellikaДата: Вторник, 05.02.2008, 15:50 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Ну, я же тоже из интереса спросала.
А не соотнося к себе.

Т.е. по твоему... фраза "Не сотвори себе Себя" несет предупреждение?
Или даже... наставление?
Или что?
Предложение?
Руководство к действиям?
Просьбу?
Посыл?
Рекомендацию?
Что же?

 
АлексДата: Вторник, 05.02.2008, 16:14 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
А лучше, видимо, у Валерия спросить.
Может он в противовес твоей нарисовал. Я бы так совсем не вешал их.

Вот у Синей Тигры, например, на лытыни:
"Мальчики у учителей упражняются на том, что одни учатся защищать написанный текст, а другие - справедливость. Цицерон"

Вроде бы такое вполне отвлеченное высказывание, а возможно это предупреждение, предложение, наставление, или же она считает, что именно она и защищает справедливость. Может быть писала себе, чтобы иметь фразу перед глазами. Когда она помещала её, то имела определенную версию.
А со стороны - это кто как прочтёт. :)

Сообщение отредактировал Алекс - Вторник, 05.02.2008, 16:20
 
AngellikaДата: Вторник, 05.02.2008, 19:38 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (sh)
Ты в качестве экстраверта наблюдаешь, видишь, осознаешь и затем всё это передаешь бессознательному, которое это исполняет.
Я начинаю с бессознательного отражения и затем то, что было отражено, отражается левым полушарием. Я вижу то, что у меня внутри, я вижу реальность, отраженную моим бессознательным.

Вот это довольно интересная мысль.

 
shДата: Среда, 06.02.2008, 00:36 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote
А что тщеславие такое уж плохое качество? Чем он плохо?

Quote
Тще-славится значит попусту славить самого себя, возвышаться.
Вот к примеру, у Даля есть определение:
Тщеславиться: искать суетной или тщетной, вздорной, ложной славы, внешнего почета, блеска, почестей или хвалы; величаться, кичиться, возноситься, ревнуя вообще к наружным знакам почета; хвалиться…
Тщеславие, как любой другой признак, можно в себе развивать, значит оно будет расти.
Но это не синоним слову "самоуважение", которое есть здоровый признак.
Быть проще и означает избегать в себе тщеславия, излишнего себялюбия и т.д..
Автоматически ты становишься проще и к окружающим. Т.к. не смотришь сверху вниз.
Превозносить себя тоже не имеет смысла. Для чего, из-за чувства униженности?
Или из стремления быть выше всех на голову.
Вот быть довольным собой, результатами своей работы это вовсе неплохо.
Это даже полезное качество!

За всем этим что-то есть, что-то важное Тщеславие, как и вообще любое качество, имеет свою противоположную сторону. Реальность тщеславия есть средство удовлетворения другой стороны как цели, и цель, в свою очередь, подпитывает тщеславие. Тщеславие как осознанная реальность, как орудие достижения цели тем самым объективируется и превращается в один из способов целесообразного поведения. Если тщеславие, как и вообще любое активное качество, есть, значит, оно для чего-то нужно, оно выполняет полезную функцию. Наши недостатки являются орудием наших достоинств. Всегда есть две стороны. Убери одну сторону, и ничего не будет. Не будешь тщеславен – не добьёшься желаемого. Вот и получается, что то, что окружающими не принимается, рассматривается в качестве отрицательного, оказывается положительным, если человек стремится «выбиться из ряда» Мне невольно вспомнилось «Преступление и наказание». Весь вопрос для человека сводится к одному- сметь или не сметь. Сметь быть себялюбивым, тщеславным, подлым, лживым или не сметь. А тщеславие, и себялюбие, и подлость, и ложь, они всё равно от нас никуда не денутся. Они в нашей природе и просто окажутся вытеснены. И всё то, что могло оказаться полезным в жизненной борьбе, оказывается подавлено, и человек как родился никем, и звали его в момент рождения никак, так им и умирает – с единственным утешающим его сознанием собственной «порядочности», «святости» и с неизбывной завистливой ненавистью ко всем тем, кто посмел и сделал

Добавлено (06.02.2008, 00:36)
---------------------------------------------

Quote
А что тщеславие такое уж плохое качество? Чем он плохо?

Quote
Тще-славится значит попусту славить самого себя, возвышаться.
Вот к примеру, у Даля есть определение:
Тщеславиться: искать суетной или тщетной, вздорной, ложной славы, внешнего почета, блеска, почестей или хвалы; величаться, кичиться, возноситься, ревнуя вообще к наружным знакам почета; хвалиться…
Тщеславие, как любой другой признак, можно в себе развивать, значит оно будет расти.
Но это не синоним слову "самоуважение", которое есть здоровый признак.
Быть проще и означает избегать в себе тщеславия, излишнего себялюбия и т.д..
Автоматически ты становишься проще и к окружающим. Т.к. не смотришь сверху вниз.
Превозносить себя тоже не имеет смысла. Для чего, из-за чувства униженности?
Или из стремления быть выше всех на голову.
Вот быть довольным собой, результатами своей работы это вовсе неплохо.
Это даже полезное качество!

Тщеславие - тщиться славою -тщание к славе-усердие, старание к досижению к славе. В самом слове содержится противоположное тому, как оно толкуется в словарях Даля и Ожегова. Это толкование отражает ОТНОШЕНИЕ окружающих к людям тщеславным.
Тщеславие, как и вообще любое качество, имеет свою противоположную сторону, которую оно уравновешивает. Реальность тщеславия есть средство удовлетворения другой стороны как цели, и цель, в свою очередь, подпитывает тщеславие. Тщеславие как осознанная реальность, как орудие достижения цели тем самым объективируется и превращается в один из способов целесообразного поведения. Если тщеславие, как и вообще любое активное качество, есть, значит, оно для чего-то нужно, оно выполняет полезную функцию. Наши недостатки являются орудием наших достоинств. Всегда есть две стороны. Убери одну сторону, и ничего не будет. Не будешь тщеславен – не добьёшься желаемого. Вот и получается, что то, что окружающими не принимается, рассматривается в качестве отрицательного, оказывается положительным, если человек стремится «выбиться из ряда» Мне невольно вспомнилось «Преступление и наказание». Весь вопрос для человека сводится к одному- сметь или не сметь. Сметь быть себялюбивым, тщеславным, подлым, лживым или не сметь. А тщеславие, и себялюбие, и подлость, и ложь, они всё равно от нас никуда не денутся. Они в нашей природе и просто окажутся вытесненными. И всё то, что могло оказаться полезным в жизненной борьбе, оказывается подавлено, и человек как родился никем, и звали его в момент рождения никак, так им и умирает – с единственным утешающим его сознанием собственной «порядочности», «святости» и с неизбывной завистливой ненавистью ко всем тем, кто посмел и сделал.

 
АлексДата: Среда, 06.02.2008, 15:57 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (sh)
А тщеславие, и себялюбие, и подлость, и ложь, они всё равно от нас никуда не денутся.

Да нет же, их может быть меньше или больше. Это реально. Это как привычки, которые можно любить, а можно успешно избавляться.

Добавлено (06.02.2008, 15:57)
---------------------------------------------

Quote (sh)
Не будешь тщеславен – не добьёшься желаемого.

Скорее, настойчив... и недоволен тем, что имеешь в нынешний момент.
Отсюда - стремление, но не к славе. Наверное, к реализации себя.

Но это всё слова, которыми объясняем мотивы.
Просто в слове "тщеславие" уже известно негативное значение.

 
Форум » Практическая психология » Психология » Кино
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz