Форум Четверг, 02.05.2024, 12:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Импульсивность, как способ избежать желание - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Практическая психология » Психология » Импульсивность, как способ избежать желание
Импульсивность, как способ избежать желание
AngellikaДата: Понедельник, 04.02.2008, 13:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Ролло Мэй писал, что желание является предшественником воли, что без первоначального желания не может быть никакого осмысленного действия.

Желания наполнены смыслом.
Индивид не желает слепо.
Мужчина не просто желает, например, секса с женщиной: он находит одну женщину привлекательной, а другую отвратительной.
Желание селективно и чрезвычайно индивидуально.
Если мужчина хочет половых отношений со всеми женщинами без разбора, значит, с ним что-то всерьез не так.
Т.е. это желание скорее будет являться результатом психопатологии: человек становится не управляющим, а управляемым.
Именно такое состояние «желания» без желающего называется «неврозом».
Таком образом, желание – первый шаг процесса проявления воли.

Человек с блокированными желаниями, который подавляет их, паразитирует на желаниях других. У него нет мнений, нет склонностей, нет собственных требований.
Некоторые люди для того, чтобы быть сильными, считают что лучше вообще не хотеть: «Если я никогда не буду желать, я никогда не буду слабым».
Другие, подавляя желания, делают себя нечувствительными:
«Если я никогда не буду желать, я больше никогда не буду разочарован или отвергнут».
А иные же полагают, что появится некто способный прочесть и осуществить их желания.

Так вот, предлагаю рассмотреть импульсивность, как способ избегания желания.
Она проявляется таким образом, человек не дифференцирует свои желания, а быстро и импульсивно действует под влиянием любого из них.

Получается, что человек, который немедленно действует по любому импульсу или прихоти, избегает переживания желаний точно также, как то, который подавляет свое желание.
По средством этого человек снимает с себя необходимость выбирать между различными желаниями.

 
AngellikaДата: Понедельник, 04.02.2008, 13:54 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
В основе поведенческой импульсивности лежит амбивалентность желаний, т.е. одно желание тут же противоречит другому.
Человек сталкивается с ответственностью выбора одного желания и отбасыванием другого.
Позволив себе действовать импульсивно, человек снимает с себя эту ответственность. И тем самым защищает себя от тревоги, вызванной противоречием желаний.
Но этот способ является не конструктивным.
 
братишкаДата: Понедельник, 04.02.2008, 22:58 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Отмечу для начала, что все желания предметны.
Я всегда желаю что-то конкретное.
Нет беспредметных желаний.
 
Рыба-КитДата: Понедельник, 04.02.2008, 23:11 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Рассказывали про дэушку, которая время от времени мучалась как раз-таки неопределёнными желаниями.
- Ой, вот чего-то хочется, а чего - не знаю...
Обычно, правда, всё заканчивалось покупкой и поеданием селёдки маложирной среднего посола tongue
Только должен был найтись чел, который вовремя сказал бы ей это голубиное слово:
- А может, селёдочки?..

biggrin biggrin

 
АлексДата: Понедельник, 04.02.2008, 23:22 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Может быть в основе импульсивности лежит чрезмерная рефлексия с последующим возрастанием желания проявления активности.
При этом вариант действия выбирается спонтанно из их множества (крутящихся в голове). По типу "была не была".
Или внезапное внешнее воздействие заставляет выдать немедленную реакцию (иногда это похоже на рефлекс, неосознанный ответ или действие).

Чёт я замудрил, кажись. biggrin biggrin
Читаю и думаю, как ещё объяснить, шо хотелось... wacko dry

Сообщение отредактировал Алекс - Понедельник, 04.02.2008, 23:26
 
AngellikaДата: Вторник, 05.02.2008, 00:02 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Алексей.
Я в данном случае не рассматриваю этиологию импульсивности. Хотя мы можем и ее рассмотреть.

Довольно часто люди не знаю, чего они в действительности хотят. Либо избегают желания, чтобы снять с себя ответственность, о чем я уже писала выше. Подавляют их по различным причинам.
Импульсивность в этом случае конечно является не единственной защитой. Например, более предсказуемой является компульсивность.
Фантазии это те же желания. Их можно использовать для ассимиляции желаний.

Т.е. я подошла так... в некоторых случаях человек использует импульсивность, как способ.

 
АлексДата: Вторник, 05.02.2008, 00:14 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Не понял... импульсивный, значит безответственный? smile

Сообщение отредактировал Алекс - Вторник, 05.02.2008, 00:21
 
AngellikaДата: Вторник, 05.02.2008, 00:27 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Алексей.
Где здесь я упоминала о безответственности? surprised
Где я рассматривала это качество личности?
(Если его так можно назвать).
 
АлексДата: Вторник, 05.02.2008, 00:43 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Из энциклопедии взял:

Компульсивность – форма поведения, обусловленная болезнью, особенностями склада личности или сложившейся ситуацией, при которой действия, поступки возникают в связи с непреодолимыми влечениями, побуждениями и совершаются насильственно, хотя и осознаются как неправильные.

А чем такие поступки более предсказуемые? wacko surprised

Добавлено (05.02.2008, 00:34)
---------------------------------------------

Quote (Angellika)
Алексей.Где здесь я упоминала о безответственности? Где я рассматривала это качество личности?(Если его так можно назвать).

Ну не как качество, а вывод напрашивается о таком человеке, исходя из этой фразы...
Quote
Либо избегают желания, чтобы снять с себя ответственность

Я и говорю, я не понял. biggrin
Ты имеешь ввиду не качество, а то, что только временно свойственно бывает? wacko

Ааа! Прочитал! В некоторых случаях импульсивность используется, как способ!

Токо пример не могу представить... sad

Добавлено (05.02.2008, 00:43)
---------------------------------------------
Убёг... Спокойного всем сна! smile

Сообщение отредактировал Алекс - Вторник, 05.02.2008, 00:37
 
AngellikaДата: Вторник, 05.02.2008, 00:56 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote
А чем такие поступки более предсказуемые?

Алексей, скажи.
Ты что меня совсем не понимаешь?
Имелась ввиду защита от сознавания ответственности, к которой с помощью компульсивности чаще прибегают.
В этом предсказуемость.
Quote
Ну не как качество, а вывод напрашивается о таком человеке, исходя из этой фразы...

Ты понимаешь вообще о чем речь? surprised
Причем здесь безответственность, когда я говорю об избегании желаний?
Quote
Токо пример не могу представить...

Вот у тебя есть желание А и Б.
И ты начинаешь действовать импульсивно, дыба снять с себя тревогу, вызванную необходимостью выбора.
 
АлексДата: Вторник, 05.02.2008, 13:19 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
А и Б (для меня) тоже как то не наглядно.
У меня с алгеброй и вообще с абстракцией нелады. То что пощупать можно - это да, с этим не так сложно.
Не могу вот сейчас себе представить два (или более) взаимоисключающих желания.
Или одно, вида "и хочется и колется"? biggrin
 
AngellikaДата: Вторник, 05.02.2008, 13:39 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Ой, ну, давай я тебе на собственном примерчике, как во мне колебались два желания.

Меня пригласили принять участие в одной из программ на ТВ.
С одной стороны, я хотела.
Я другой стороны, не хотела.
Желание - участвовать и желание - не участвовать.
Конечно, можно сказать, что здесь было желание и не желание.
Но нет... я столкнулась перед выбором. Мне нужно было определиться:
Чего же я хочу? Хочу ли я на самом деле принять участие?
И я колебалась. Постоянно меняла решения.
Понимаешь, как. Вот я уже решила не ехать.
А тут звонит редактор, начинает меня всячески уговаривать: "Вот, вас же не каждый день приглашают на Первый Федеральный".
Ну, да, думаю - не каждый. И уже решаюсь, что надо ехать.
Потом сопоставляю плюсы и минусы.
Конечно плюсов набегает много. Несколько дней в Москве, все это бесплатно, все оплачивается, сам факт выступления.
Но для минусов у меня тоже были основания, не стану тут перечислять, они были личного характера. И поэтому набегли плюсы, за то, что бы не ехать.

Это, как пример.

Второй, легенький пример.
Вот ты хочешь мороженое и пироженое. А денег у тебя в кармане только на что-то одно.

Третий пример. Допустим..
У тебя есть девушка, ты с ней встречаешься, все ОК. Но тут ты знакомишься еще с одной. И она вроде бы лучше, а вроде бы и та первая хороша.
Но тебе надо определяться, с кем ты будешь с первой или со второй. С кем ты действительно из них хочешь быть.

 
АлексДата: Вторник, 05.02.2008, 14:36 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
По первому примеру, мне кажется ты всё нормально взвесила.
Как ты более склонялась не ехать, так оно и вышло. По ситуации.
На тебя не подействовали уговоры, т.е. ты, можно сказать, твердо держала позицию.
Понятно что ты колебалась, но возможно, подсознательно решение было готово сразу, только не оформилось в сознании, потом ты ещё раз рассудила и получила чёткий ответ, которым вполне удовлетворилась.

По второму примеру - буду смотреть ещё, какие виды мороженых и пирожных мне предлагаются. biggrin Выберу что-то любимое.
Если только по одному виду и того и другого, и всё любимое - прикину, что в этот раз возьму, к примеру мороженое. Скажем, выбор я сделаю, из-за того, что мне жарко и хочется пить, а пирожное оно ведь сладкое оч.. Буду ориентироваться на ситуацию. Но в другой раз приду с денюшкой побольше. biggrin Значит, я таки не избежал желания, я ж его удовлетворил (имею ввиду, общее желание сладенького).

А по третьему примеру нинаю, что сказать. wacko
Вот моя бабушка с дедом поженились токо после того, как их уже чуть ли не силком к этому подвели, уговорили. "Чего - говорят - ходите, как Манька с Ванькой, явно нравитесь другу другу, а женится - не женитесь..." biggrin
А до этого они целых 7 лет ходили вокруг да около. И тут же война началась, и деда призвали. Так и не пожили семьёй получается.

Сообщение отредактировал Алекс - Вторник, 05.02.2008, 14:41
 
shДата: Вторник, 05.02.2008, 22:13 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote
Так вот, предлагаю рассмотреть импульсивность, как способ избегания желания.
Она проявляется таким образом, человек не дифференцирует свои желания, а быстро и импульсивно действует под влиянием любого из них.
Получается, что человек, который немедленно действует по любому импульсу или прихоти, избегает переживания желаний точно также, как тот, который подавляет свое желание.
Посредством этого человек снимает с себя необходимость выбирать между различными желаниями.

Quote
В основе поведенческой импульсивности лежит амбивалентность желаний, т.е. одно желание тут же противоречит другому.
Человек сталкивается с ответственностью выбора одного желания и отбасыванием другого.
Позволив себе действовать импульсивно, человек снимает с себя эту ответственность. И тем самым защищает себя от тревоги, вызванной противоречием желаний.
Но этот способ является не конструктивным.

Это обо мне. tongue Импульсивность во всём. Потому что забуду. Желание появилось и пропало. Есть новый объект, есть желание. Прошла минута – и желание пропало. Вместо желаний – вспышки. Пролетаю мимо всего. Или сделаю, пока импульс есть, или уже не сделаю никогда. Лень напрягаться. Если бы так, кто-то за меня сделал. А так – лучше посплю. Сон – любимое занятие и самое большое удовольствие. Так что я делаю свой выбор в пользу сна. biggrin biggrin biggrin

Сообщение отредактировал sh - Вторник, 05.02.2008, 22:14
 
АлексДата: Среда, 06.02.2008, 16:01 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (sh)
Вместо желаний – вспышки.

Может слишком много желаний? biggrin
Тормозные процессы быстро включаются, так выходит?
 
Форум » Практическая психология » Психология » Импульсивность, как способ избежать желание
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz